Quanto se gasta para morar em Barcelona

Compras na Boqueria

Compras na Boqueria

Quem decide morar fora do Brasil, logo se pergunta sobre os gastos mensais que vai ter. Uma pergunta normal, pois é interessante ter uma ideia de quanto dinheiro terá que trazer para começar a vida e quanto vai precisar para seguir viviendo aqui. Este post não vai responder todas as tuas dúvidas, mas vai te ajudar e muito. Por que eu digo isto? Porque cada pessoa tem gastos diferentes, principalmente, em relação a comida, luz e água. Tem gente que come mais, outros menos. Tem gente que esquece a luz acessa e outros que demoram muito no banho. Enfim… os hábitos de cada um fazem com que os gastos sejam maiores ou menores.

Vamos começar?

Aluguel:

Apartamentos:

O aluguel em Barcelona é como no Brasil. Quanto maior o apartamento, quanto mais bem localizado e mais bonito mais caro será. Tem diferença de preço em alugar um apê mobiliado e um sem nada. A pesquisa que fiz é referente a apês sem mobilia, que são os mais baratos. Desta forma, você pode encontrar apartamentos entre 400 e 1200 euros. Claro que tem aluguéis de mais de 12000, mas acho que não é o caso de colocar aqui. Um estudio pode ficar entre 400 e 500 euros. O aluguel de apartamento de 2 ou 3 quartos pode ser entre 700 e 900 euros. Tudo vai depender do bairro e do tamanho.

Quartos:

Alugar um quarto é a opção mais barata e melhor para quem chega. Aluguar quarto é bem comum em Barcelona e a vantagem é que, se você não gostar do lugar ou do apê, pode ir embora sem muita complicação. Também é uma ótima opção para encontrar o bairro perfeito para você. O preço também varia conforme a localização e o tamanho do quarto. Você até pode encontrar quartos com banheiro privado, mas vai ser mais caro. O valor do aluguel de um quarto está entre 300 e 400 euros. Em geral, neste preço já está incluído gastos com luz, gás, água e internet. Antes de fechar negócio, pergunte o que está incluído.

Atenção: tanto para o aluguel de apartamento como para aluguel de quarto, você vai ter que dar uma fiança. Não se preocupe, ela será devolvida quando você for embora. No caso dos apartamentos o valor é referente a 2 ou 3 meses de aluguel e no caso dos quartos 1 ou 2 meses.

Água, luz e gás:

O preço da água, luz e gás na Espanha não é barato. A Espanha é um dos países da UE em que estes serviços são os mais caros. Aqui você pode escolher a empresa fornecedora destes serviços. Elas tem tarifas planas com diferentes valores e vantagens. Como se fosse uma empresa de celular. O preço é diferente em cada comunidade autônoma e pode ter certeza que na Catalunha é mais caro.

Água (preço Catalunha): 2,30 euros por 1.000 litros. A conta é bimestral.

Luz: cada período do dia tem um preço diferente. Claro que o mais barato é de madrugada. Entre 21h e 22h o preço é 0,12257 euros/kwh. Em Barcelona se gasta mínimo 40 euros e a media é 60 euros. A conta é bimestral.

Gás: é o mais barato dos 3 recursos. No inverno você vai pagar mais e no verão menos. Não consegui encontrar um valor de referência. A conta é bimestral.

Planos de Celular:

O gasto com o celular vai depender de cada um. Eu por exemplo não gasto mais de 9 euros. Minha tarifa incluí internet de 1 GB e pagamento a parte das ligações que faço. Minha empresa é uma das mais baratas, se chama Simyo. Fiz uma pesquisa entre as companhias mais populares e aqui coloco os planos básicos oferecidos por elas:

Orange: 19,95 mês: 1GB/150 minutos

Vodafone: 16,00 mês: 1GB/200 minutos

Movistar: 11,00 mês: 1GB/100 minutos

Simyo: 9,50 mês: 1GB/100 minutos

Internet:

As empresas tem todo tipo de ofertas. Tem algumas que até incluem canais de televisão. O melhor é você pesquisar bem e ver qual atente a sua região e o que elas podem oferecer. Quando você contrata internet o telefone fixo está incluído. Neste caso, as ligações nacionais de fixo para fixo são gratuitas e as de celular e internacionais são pagas. A internet tem um valor a partir de 30 euros.

Transporte:

1 viagem metro/ônibus: 2,15

Ticket 10 viagens metro/ônibus: 9,95

Bicing: 47 euros – tarifa para 1 ano de uso.

Frutas e verduras na Boqueria

Frutas e verduras na Boqueria

Alimentação:

Não dá para saber o que cada um come, né? Sendo assim, fiz uma pesquisa do básico no supermercado Mercadona, que considero o melhor em relação a qualidade/preço. Os produtos selecionados são da marca do mercado, aqui chamados de marca branca. Os produtos de marca comercial, conhecidas, são mais caros e podem ter um acréscimo de centavos ou de euros sobre o preço da marca branca. Quando o produto não for da marca branca, indicarei a marca entre parentes.

Arroz: 0,71 (1kg)

Feijão preto: 1,10 (500g)

Espaguetti: 0,99 (500g)

Café (Marca Marcilla): 2,29 (250g)

Açúcar: 1,30 (2kg)

Sal: 0,21 (1kg)

Farinha: 0,42 (1kg)

Ovo: 1,20 (12 unidades/tamanho M)

Leite: 0,62 (1L)

Manteiga: 1,25 (250g)

Azeite de oliva extra-virgem (Marca Borges): 4,49 (1L)

Carne: 7,90 o kilo (Filé)

Frango: 5,35 kilo (Peito inteiro)

Barra de pão: 1,10

Os supermercados tem sites e ali mesmo você pode se cadastrar e ver os valores dos produtos. Os supermercados mais comuns por aqui são: Mercadona, Careffour, Caprabo e Dia.

Bom, eu espero que com isto você consiga ter uma ideia de quanto vai gastar por mês em Barcelona. Eu não tenho ideia sobre valores relacionados a educação. Talvez seja um post para mais adiante, mas de momento isto é o que posso oferecer a vocês.

Gostou? Deixa um comentário! :)

Comments
  1. 1 ano ago
  2. 2 anos ago
    • 2 anos ago
  3. 3 anos ago
  4. 4 anos ago
    • 4 anos ago
  5. 4 anos ago
    • 4 anos ago
  6. 4 anos ago
  7. 4 anos ago
  8. 4 anos ago
    • 4 anos ago
  9. 4 anos ago
    • 4 anos ago

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies